Сроки на поворот решения исполнения и их основание

В мае 2019 судом было отменено решение о взыскании средств за услуги 2016г - подрядной компанией к гражданину. Может ли гражданин на основании этой отмены подать заявление о повороте, с требованием вернуть не законно начисленные платежи за 2016 которые отменил суд?

Я так понимаю, если есть решение на отмену этих взысканий, значит суд признал их не законными.

, Роман, г. Ставрополь
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Роман. Если решение первого суда было исполнено к моменту отмены этого судебного акта, должник (ответчик по отмененному решению) вправе подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

ст. 443 ГПК РФ: В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

дополню, специальных сроков для подачи такого рода заявлений не установлено, и применяется общий срок давности в 3 года.

ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Роман
Клиент, г. Ставрополь

С даты вынесения первого решения или с даты решения о отмене данного решения?

Просто предмет спора, долг за 2016, решение вынесено в 2018, отменено в 2019.