Если да, то какой подпункт в 512 об этом свидетельствует?

Здравствуйте 3х до е, у меня получилась такая ситуация. Я проживаю в Тульской области и решила подать на ежемесячное пособие с 3 до 7 лет. Подала заявление через госуслуги, и мне пришёл отказ. Решение на госуслугах не открывается, звоню в соцзащиту города. Там мне говорят, что помочь ничем не могут. Спустя несколько минут пустых разговоров, мне все же дают разъяснение, что мой доход превышает прожиточный минимум в регионе за второй квартал 2019г (при подаче дохода учитывался срок октябрь 2018-ноябрь 2019гг). Когда я спросила какой мой доход за этот период, мне сказали что среднедушевой в моей семье составил 19800руб, а надо 10260. Когда я спросила почему такой большой доход, откуда? Мне ответили, что при исчислении дохода учли маткапитал, вложенный в 2019 г в ипотеку. Ссылались они на постановление правительства тульской области от 20.04.2020 177-осн.прочитала,но на там написано, что не учитывать виды доходов перечисленные в п.2 Постановления Правительства РФ 512 от 2016г. Открыла 512 там ни в 1, ни во 2 пункте не указан маткапитал, но нашла разъяснения Минтруда РФ на основании 512 о маткапитал, где указано, что по 512 маткапитал, не считается доходом семьи. Говорю это в соцзащиту, прошу казать подпункт в 512 где написано, что маткапил учитывается, как доход семьи. Ответить ничего не могут, мы не знаем, нам сказали, мы считаем. На вопрос кто сказал, сказали приказ выше. Какой приказ, от кого исходил то же не понятно. Говорю им по поводу разъяснения Минтруда, говорят читайте, что хотите. Вот у меня вопрос, подскажите пожалуйста, учитывается ли маткапитал, как доход семьи? Если да, то какой подпункт в 512 об этом свидетельствует? Я не одна такая, кому отказал в пособии по этой причине, поэтому хочется узнать правду, подкрепленную документами, а не словами нам кто то сказал. Большое спасибо.

Ниже прикрепляю 177, 512 и разъяснения минтруда

  • Screenshot_20200706_101717_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20200706_113605_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20200706_112824_com.yandex.browser
    .jpg
  • Screenshot_20200706_113603_com.yandex.browser
    .jpg
, Дарья, г. Алексин
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

В Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384), среди доходов не учитываемых при среднедушевого дохода семьи  — материнский капитал не значится, как и среди доходов учтываемых при расчете среднедушевого дохода семьи.

В 418 ФЗ, установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных выплат, осуществленных в соответствии с данным Федеральным законом (п. 2.2 части 2 статьи 4).

Материнский капитал согласно законодам является не пособием или пенсией, а дополнительной мерой государственной поддержки семей с детьми и выдается в независимости от их доходов.

Поэтому его не должны были включать.