Вскрыта коробка, но не вскрыт флакон внутри. Можно ли сделать возврат?

Это средство для волос. В коробочке - флакон и пипетка для его нанесения. Флакон затянут в пленку, его не вскрывали. Сама коробка была закрыта и заклеена "на замок" кружком скотча диаметром 1,5 см, который отклеен. Таким образом, мы имеем открытую коробку, но закрытый флакон. В магазине отказываются принимать, ссылаясь именно на ОТКРЫТУЮ коробку. Насколько это правомерно, и если нет, то на какую статью сослаться? чеки все есть.

, Игорь, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если товарный вид нарушен, то отказ правомерен. Нарушение целостности упаковки может свидетельствовать о нарушении товарного вида и в соответствии сост. 25 Закона «О защите прав потребителей» продавец вправе отказать если нет претензий по качеству товара.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Игорь
Клиент, г. Москва

А выше мне ответил автоматизированный юрист сервиса «Напомню также, что упаковка не является частью товара или его товарного вида. Поэтому продавец обязан принять у вас товар даже с испорченной упаковкой или вовсе без неё.» Это же выдержка из закона, разве нет?

Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Исключение сделано для товаров, которые входят в перечень не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55. В данный перечень включены:

-  лекарственные препараты, товары медицинского назначения, средства личной гигиены;

— парфюмерно-косметические товары;

— текстильные товары (ткани, ленты, тесьма и др.);

— строительные материалы, отпускаемые на метраж;

— изделия бельевые, трикотажные, чулочно-носочные (нижнее белье, постельное белье, купальники и др.);

— одноразовая посуда и посуда из полимерных материалов;

— товары бытовой химии (средства для мытья, пасты, чистящие средства, стиральные порошки);

— мебельные гарнитуры и комплекты;

— изделия из драгоценных металлов и с драгоценными камнями;

— автомобили и мотовелотовары;

— технически сложные товары бытового назначения (фото и киноаппаратура, мобильные телефоны, электронные игрушки, холодильники, электроплиты, посудомоечные и стиральные машины, электробытовой инструмент, часы наручные и т.п.);

— гражданское оружие;

— животные и растения;

— непериодические издание (книги, брошюры, календари).

В вашем случае, это парфюмерно-косметические товары, т.е. возврату не подлежит.

С уважением, Наталья.