Можно ли работать учителем с погашенной судимостью?

можно ли работать учителе если была судимость в 2008 году по статье 159 ч 2 с уловным сроком один год?

, Марина, г. Шилка
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина!

Нет, согласно ст.331 ТК РФ не имеете права ни в какой должности.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

— лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Марина
Клиент, г. Шилка

перечитала ст 331, преступления против собственности в перечне отсутствуют, именно к данной категории относится эта статья. Написано что тяжкие и особо-тяжкие преступления, а часть 2(как я понимаю) средней степени тяжести. И почему же тогда я не имею права работать? можете уточнить?

Потому, что вам вежливо откажут по той или иной причине. Сошлются, что имеются более интересная кандидатура, которая им подходит. Могут прямо не сказать, что из-за судимости. Хоть и погашенной. Многими считается, что судимость это волчий билет на всю жизнь. Тем более в сфере мошенничества. Педсовет и директор будут против принятия вас на работу как соискателя на должность учителя. Могут подумать, что вы можете обмануть детей  и злоупотребить их доверием. Можете научить плохому, как совершать преступления в сфере экономики. Родительский комитет если узнает, тоже будет против такого учителя как вы.

Вопрос приема на работу в учебное заведение регламентирует ст.8 ТК РФ и локально нормативные акты самого учреждения. Где как правило все прописано, что нужно для учебного учреждения согласно его устава.