Р как отчитаться в налоговой и получить вычет по 1 млн?

Здравствуйте продали дом (строили сами) дом был оформлен по обще долевой собственности по 1/2доли с моим отцом. Во владении менее 3 лет. На сделке присутствовал один т. к было оформлено согласие на продажу. Покупатели брали ипотеку в банке. Договор купли продажи один на сумму 1.890т.р. Стоимость долей в договоре по 945т.р как отчитаться в налоговой и получить вычет по 1 млн? Если договор один. Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если обе доли проданы по одному договору, каждый продавец вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 500 тыс. рублей, то есть налог нужно заплатить с суммы, превышающей этот вычет.