Добрый день Александр!
По факту сосед прав, нет никаких законов, которые бы ограничивали права людей шуметь днем.
Однако, согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 допустимый уровень шума в жилой местности даже днем — 70 дБА. И если уровень шума на участке превышает данную величину, соседа можно привлечь к ответственности. За нарушение СанПиНа предусмотрен штраф до 1 тыс руб. На этом все, это единственное положение, которое регулирует данный вопрос.
Измерить уровень шума на участке можно с помощью смартфона сами а также запросить Роспотребнадзор об замерении уровня шума. (Заявление составляется в свободной форме). Далее Роспотребнадзор направит специалиста с прибором. Закончив работу, специалист составляет акт, в котором отражаются данные, полученные в результате исследования. Документ может в дальнейшем использоваться в качестве доказательства нарушения правил тишины со стороны соседа.
Кроме того, Вы можете обратиться в полицию. Заявление также составляется в свободной форме и может исходить как от одного жильца, так и от группы. Участковый должен уведомить заявителя о принятых мерах по обращению. К заявлению нужно приложить доказательства нарушения своих прав (аудио, или видеофайл), а также заключение эксперта из Роспотребнадзора.
Либо в суд. Если участковый ничем не помог, отучить соседей громко слушать музыку и отстоять свои права можно только в суде. Желательно сразу подавать коллективную жалобу – так вопрос решится гораздо быстрее. К заявлению нужно прикрепить все доказательства и справку из полицейского участка. Максимальное время рассмотрения иска – 2 месяца, но в среднем процесс занимает не более 2-х недель. Если решение будет принято в пользу пострадавшей стороны, то суд может обязать нарушителя компенсировать расходы на экспертизу.
С Уважением, Светлана