Могут ли с таким распоряжением перевести на скользящий график и заставлять работать в субботу и воскресенье

  • IMG_20200601_223108
    .jpg
, алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Могут ли с таким распоряжением перевести на скользящий график и заставлять работать в субботу и воскресенье

алексей

введение режима неполного рабочего времени в одностороннем порядке в данном случае, на мой взгляд, неправомерно, т.к. в приказе не указано на возможность массового увольнения работников, как основания для такого изменения условий трудовых договоров  (см. ст. 74 ТК РФ).

Но есть мнение, что по ст. 74 ТК РФ работодатель может менять и условия ТД о продолжительности рабочего времени в одностороннем порядке не только при угрозе массовых увольнений, но и, например, уменьшении объемов работ.

В общем ситуация спорная. Можете обратиться с запросом в Роструд РФ (через его  сайт) и, исходя уже из ответа, решать — есть ли смысл идти в суд.