Как это лучше оформить, как и какие налоги нужно платить

Здравствуйте. Я зарегистрирована как самозанятая. Репетитор, работаю в принадлежащем мне нежилое помещение. Могу ли я сдать один из кабинетов такому же репетитору на самозанятости как частное лицо. Как это лучше оформить, как и какие налоги нужно платить

, Надежда, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда!

Могу ли я сдать один из кабинетов такому же репетитору на самозанятости как частное лицо. Как это лучше оформить, как и какие налоги нужно платить

Надежда

сдать в аренду кабинет Вы можете, конечно, т.к. это Ваше право как собственника по ст.209 ГК.

однако, доход от аренды будет облагаться налогом вне рамок НПД (подп.3 п.2 ст.6 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), например НДФЛ.

при этом, главное  в Вашей ситуации, чтобы ФНС не посчитала сдачу Вами части помещения в аренду за предпринимательскую деятельность, потребовав регистрации ИП, и/или не усмотрела в Ваших правоотношениях с арендатором трудовых отношений.

поэтому никаких признаков подчиненности арендатора Вам не должно быть, а кабинет если сдавать, то в долгосрочную аренду и только 1 арендатору.

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.Проясняется… как самозанятая я плачу ежемесячный налог на доход и как физ лицо за сдачу нежилого помещения до апреля ежегодно13% (или ежемесячно?)+ декларация НДФЛ? Или я что-то еще упустила?

верно. как репетитор платите НПД, а за аренду НДФЛ 13%. не позднее 30 апреля декларация 3-НДФЛ и не позднее 15 июля налог.