И от чего зависит его размер при обмене?

Здравствуйте, у нас есть трехкомнатная квартира, осталась после смерти мамы, нас четверо детей, квартира была не приватизирована, сейчас сестра оформляет на себя собственность и в дальнейшем планируется продать ее, скажите, пожалуйста, какой налог нужно будет оплатить с продажи? У сестры двое детей, сын 19 лет и дочь не совершенно летняя. Еще если можно подскажите, в случает обмена, а не продажи, тоже нужно будет платить налог? И от чего зависит его размер при обмене?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира сейчас муниципальная, не приватизированная, а сестра оформит ее в собственность по приватизации, то при последующей продаже минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 3 года (п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1 НК РФ). Если продать квартиру раньше этого срока, то возникнет обязанность по уплате НДФЛ с дохода от продажи.

Размер налога обычно составляет 13% (а с части дохода свыше 5 млн руб. — 15%). При этом налог рассчитывается не со всей суммы продажи, а с учетом имущественного вычета 1 млн руб. либо документально подтвержденных расходов.

Если же продажа будет после истечения минимального срока владения, то НДФЛ платить, как правило, не потребуется.

Что касается обмена, то для целей НК РФ обмен недвижимости фактически приравнивается к сделкам купли-продажи, поэтому налоговые последствия также могут возникать

У сестры двое детей, сын 19 лет и дочь не совершенно летняя. Еще если можно подскажите, в случает обмена, а не продажи, тоже нужно будет платить налог? И от чего зависит его размер при обмене?

 Добрый день! Обмен это просто две встречных сделки купли-продажи, налог рассчитывается аналогично как при продаже, но есть нюансы, связанные с учетом кадастровой стоимости и позиции КС РФ. Но тут надо смотреть на конкретные цифры. Наличие двух детей если сын учится очно, дает право отойти от цифр и не платить налог вне зависимости от цены продажи (мены) если до 30 апреля следующего года будет приобретено жилье больше по площади чем отчужденное и нет в собственности другого жилья, больше по площади чем купленное.