Нарушение конфиденциальности

если я нахожусь на официальном больничном с простудой, имеет ли право работодатель настаивать на проведении теста на ковид 19, если никаких признаков ковид 19 у меня не обнаружено? вопрос чисто теоретический. и какими нормативно- правовыми актами в данном случае следует воспользоваться?

Уточнение от клиента
к примеру, если работодатель не требует прохождение медосмотра, а требует только тест на ковид
, Виктория, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Формально и с учетом ситуации, то работодатель найдет чем обосновать тестирование.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)ТК РФ Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда

Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!