Подготовить позицию по объекту

Есть объект в собственности, земельный участок под ним в аренде.

Земельный участок 100% арендуется компанией, которая владеет зданием.

По документам и по паспорту объекта — площадь здания составляет 615м2.

Но в паспорте на здание есть часть площадей не вошедших в 615м2 и отмечены на плане пунктиром.

Этот пунктирный кусок не понятно на каких основаниях (здание 1988 года постройки) под склад использует МОЭК, не производит текущий ремонт. Помещение не отапливается и не подается на него ЭЭ.

Задача: дать правовую оценку законности нахождения сторонних лиц в нашем здании.

Выработать план по их законному выселению.

  • Договор аренды
    .pdf
  • ТП_г.Красногорск, пос.Отрадное, АТС_1 (2)
    .pdf
  • kv_213451b6-ba30-4b0f-97fd-aede72888299
    .pdf
  • 50_11_0020302_5 (4)
    .pdf
  • БТИ
    .png
  • ТП_г.Красногорск, пос.Отрадное, АТС_1 (1)
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Ну, из представленных документов, ничего не ясно в части пунктира. Возможно тут закралась техническая (реестровая) ошибка, которая подлежит исправлению (в т.ч. по решению суда) в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Либо можно сразу идти с иском в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ (и, по аналогии, ст. 35 Жилищного кодекса РФ).

Спасибо за минус. Но из представленных документов действительно не ясно как такое могло получится. Тут нужно поднимать документы БТИ и разбираться, а потом вносить изменения, если будут основания, об исправлении реестровой (или технической ошибки). Сейчас документы БТИ являются собственностью субъекта РФ (ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). Обращаться тут нужно МИО МО, чтобы разобраться в ситуации. Плюс можно направить зарос в Росреестр.

Это в части исправления ошибки в  сведениях ЕГРН.

В части сейчас устранить нарушение Вашего права, то тут только обращаться в суд в соответствии со ст. приведенными выше.

Если ест вопросы — пишите. Не обязательно ставить сразу минус, учитывая тот факт, что никто больше не ответил, так как тут нет простого решения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Судя по документам, которые вы приложили на 1998 года здание реконструировалось, то есть пунктир означает, что на момент выезда техника БТИ были только фундамент (частично стены), если реконструкция здания проводилась законно, то у застройщика, продавца здания вам должно быть на руках разрешение на строительство. Либо можно пробовать сейчас заказать его в архиве архитектуры города. После возведения дополнительных помещений здание с новой площадью полностью должны были ввести в эксплуатацию актом ввода, а также провести инвентаризацию здания в новых границах. Аналогично — проверяйте наличие акта ввода в архиве архитектуры, новой инвентаризации с новой площадью в архиве БТИ. Если ничего этого не было, то пристройки осуществлены незаконно. Права на них придется признавать в судебном порядке на основании ст 222 ГК РФ. Просто может оказаться что акты и разрешения есть, а просто Росреестра это не дошло. Это можно сказать один путь. Параллельно вы можете обратиться к МОЭК как арендатор участка и попросить их предоставить документы, на основании которых они занимают здание, а также потребовать от них вступить в договор аренды на основании ст 39.20 ЗК РФ, получив от них ответ, либо параллельно обращайтесь в администрацию по таким же основаниям. Исходя из ответов уже принимайте решения, просить их покинуть помещения (в том числе в судебном порядке) и признавать права на пристройки на себя как собственники здания или понуждать к оформлению документов МОЭК на себя на это помещение (если есть основания) и вступать в договор аренды.

Всего хорошего и удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва

Это неотапливаемый кусок здания (в рамках здания это гараж). Я могу предположить, что так и было изначально.

Тогда почему в паспорте 1994 года он не включен в площадь здания? Изначально сразу шел гаражом? Но тогда его инвентаризировали бы отдельно и на него были бы отдельные документы. Фундамент один со зданием?