В сведениях из Егрн в графе особые отметки указано, что сведения об объекте "актуальные незасвидетельствованные"

Здравствуйте! Хотим приобрести земельный участок. В сведениях из Егрн в графе особые отметки указано, что сведения об объекте "актуальные незасвидетельствованные". Категория земель для малоэтажного строительства. Подскажите, можно ли приобретать такой участок или надо ждать, когда продавец изменит сведения на актуальные? Опасаемся, что сделку могут признать недействительной.

, Валерия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия!

То что в выписке из ЕГРН  содержатся сведения о том, что объект имеет отметки:

«актуальные незасвидетельствованные»

означает, что перед внесением в ЕГРН в связи с принятием Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не совпали характеристики объекта недвижимости содержащиеся в базах ЕГРП (права) и ГКН (кадастр), тогда как права на участок регистрировались и постановка на кад. учет осуществлялись до вступления в силу вышеназванного закона.

Опасаемся, что сделку могут признать недействительной.

Это навряд ли, однако во избежание проблем, связанных с использованием участка по целевому назначению  в будущем рекомендуется продавцу устранить возникшие несовпадения.

Валерия
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо большое за ответ!

Риэлтор продавца говорит, что сейчас есть запрет на строительство на участке, так как категория земель переводится с малоэтажного строительства на ИЖС. Может ли быть из-за этого запрет на строительство или запрет по другой причине возник?

Вероятно по другой причине (скорее всего несовпадение площадей в ЕГРП и ГКН).