Иск от риэлторской компании

Здравствуйте. Был заключен договор с риэлторской компанией на поиск покупателя недвижимости: двух домов на одном земельном участке, который находился в долевой собственности (моей и тещи). Свой дом с половиной исходного участка 8 сот + 1 сотка был продан покупателю которого привел риэлтор (без участия риэлтора). Акт не подписывался.В процессе межевания и оформления документов риэлтор не участвовал. Сей час риэлторская компания подает на меня иск о взыскании денег по договору. Как попытаться выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Перед ответом просьба прочитать договор.

  • Документы
    .rar
, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей Александрович.

Можете скинуть договор в ворде. Не открывается.

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
Это архив, его надо разархимировать.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Главные вопросы следующие.

Акт не подписывался.

Сергей Александрович Малютин

а вообще направлялся по условиям п. 4.5 договора? Это важно. Факт перехода права собственности отрицать глупо, если он имел место быть. А вот акт важен, был он направлен или нет. Из претензии не видно. Пункты 4.3 и 4.5 взаимосвязаны, но услуги считаются оказанными не на основании акта, что было бы логичнее, а на основании перехода права собственности. Шансы 50 на 50, суд может и на их сторону встать, тем более Вами не отрицается, что

Свой дом с половиной исходного участка 8 сот + 1 сотка был продан покупателю которого привел риэлтор

Сергей Александрович Малютин

В силу ст. 431 ГК РФ

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

проще было бы прописать, что услуги считают оказанными после подписания акта, вот и они и про переход права собственности указывают в претензии. Пока что проще выглядит им оплатить услуги и забыть, поскольку шансы у них в суде есть.

В процессе межевания и оформления документов риэлтор не участвовал.

Сергей Александрович Малютин

это не было их обязанность по договору, так что тут спорить на этом основании смысла нет. не аргумент.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго дня!

Свой дом с половиной исходного участка 8 сот + 1 сотка был продан покупателю которого привел риэлтор (без участия риэлтора). Акт не подписывался.

Согласно пункту 4.3 Договора услуги считаются оказанными в момент государственной регистрации ДКП на  покупателя, найденного компанией.

Есть какие-либо подтверждения того, что данного покупателя привел риелтор?

И что с актом? в соответствии с пунктом 4.5 он Вам направлялся?

В процессе межевания и оформления документов риэлтор не участвовал.

Сергей Александрович Малютин

Межевание договором не предусмотрено, необходимо руководствоваться условиями договора

Часть 1 статьи 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Еще существенный момент.

Пунктом 3.1.4 Договора Вы предоставили на срок действия договора (в соответствии с пунктом 5.1 до 01 июня 2020 года) «исключительное право» на продажу недвижимости.

Исходя из претензии сделка была совершена 05.03.2020 года, т.е. в установленный договором срок.

Пунктом 4.4 Договора предусмотрено, что в случае нарушения пункта 3.1.4 Договора Вы обязуетесь оплатить Компании фактически оказанные услуги в размер 50 %.

При этом по договору помимо поиска клиентов Риелтор должен был организовывать подготовку документов (пункт 2.1.7 Договора) и осуществлять подготовку договора отчуждения объекта (пункт 2.1.9 Договора).

Если данные услуги не были Вам оказаны, можно попробовать ответить им, что услуги в полном объеме не были оказаны и попробовать договориться не на 100 % оплату, а на 50 % в соответствии с пунктом 4.4 Договора.

В таком случае необходимо написать ответ на претензию и мотивированные возражения на подписания акта оказания услуг.

Лучшим вариантом для Вас считаю — это договориться и оплатить 50%, т.к. на мой взгляд, шансы в суде у них есть, если они смогут доказать, что этого клиента они привели (это в том числе могут быть и его свидетельские показания), то иск удовлетворят. Вопрос в том о какой сумме будет идти речь 50 % или 100 %. Также важно понимать, что в случае подачи иска и его удовлетворения с Вас также взыщут судебные расходы (госпошлина и расходы на оплату услуг представителя). Поэтому рекомендую договориться.

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
Что является подтверждением того, что он привёл клиента, хотя это так. То, что в договоре был указан один кадастровый номер участка, а продали другой, тк размежевали первый, может быть условием уменьшения стоимости сделки на стоимость отмежеванного участка?