Здравствуйте. Если Вам неправильно выставляли задолженность, то в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг Вы имеете право обратиться с претензией о перерасчёте.
В пункте 155(1) Правил указано: в случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
В претензии указываются Ваши данные в соответствии с требованиями абз. 2 п. 155(1) Правил. Если ресурсоснабжающая организация сочтет, что перерасчёт имел место — она обязана выплатить Вам штраф в размере 50% от излишне выставленной суммы. штраф засчитывается в счёт будущих платежей. Если энергосбыт необосновано отклонит претензию Вы имеете право обратиться в суд с требованием удовлетворить ее в судебном порядке включая компенсацию морального вреда.