Скажите пожалуйста, правомерно ли расторжение договора по такому основанию?

Здравствуйте, я являюсь ИП, мной с департаментом имущества заключён договор на аренду земли, на которой мной же построен магазин в котором я веду торговлю продуктами. Пол года назад ИП я закрыл, но деятельность продолжил. На данный момент, при посещении департамента мне было озвучено что так как ИП закрыто, то это означает что автоматически был расторгнут договор аренды, так как закрыто так с которым его изначально заключали, и что они через суд будут добиваться сноса магазина, так ещё и за мой счёт. Скажите пожалуйста, правомерно ли расторжение договора по такому основанию?

, мансур, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Считаю, что расторжение договора аренды по причине утраты арендатором статуса ИП неправомерна на основании нижеследующего:

Утрата арендатором статуса индивидуального предпринимателя не является основанием для расторжения договора в одностороннем порядке.

Согласно ст. 419 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо.

Данная норма не предусматривает прекращение обязательств в связи с прекращением предпринимательской деятельности физическим лицом. Ликвидация юридического лица по своей правовой природе не может быть приравнена к прекращению физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку физическое лицо может участвовать в гражданском обороте и после прекращения предпринимательской деятельности.

Доводы арендодателя о том, что лишение статуса индивидуального предпринимателя является основанием для прекращения действия договора аренды основаны на неправильном толковании положений ст. 419 Гражданского кодекса РФ.

По оспариванию подобных односторонних расторжений договоров аренды по причине утраты арендатором статуса ИП имеется положительная судебная практика (например, Постановление ФАС Уральского округа от 06.02.2008 г. № Ф09-251/08-С6).