У деда на руках свидетельство о рождении и нотариальное согласие матери на сопровождение ребенка до места пребывании матери, но отец не отдает, как быть в такой ситуации

Бывший муж не желает отдавать ребенка матери, а так как мать ребенка работает, то поручено привезти ребенка деду. У деда на руках свидетельство о рождении и нотариальное согласие матери на сопровождение ребенка до места пребывании матери, но отец не отдает, как быть в такой ситуации

, Вадим, г. Уфа

Добрый день,

место жительства ребенка и порядок общения определен в судебном порядке?

Если да и отец не соблюдает данные решения суда, то необходимо обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Также обратиться в КДН с заявлением о привлечении отца к ответственности по ст. 5.35 КоАП — нарушение родителем обязанностей по воспитанию детей, лишение ребенка права на общение с родителем.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,

С уважением,

Анна Каракозова