Насколько вероятно, что в случае негативного исхода могут развернуть сделку в будущем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Хочу купить квартиру. Жена собственник, муж имеет право на половину, т.к. куплена в браке. Муж работает в ООО директором с момента основания, с 2008 года. Учредитель не он, а какая-то женщина. По сайту судебных приставов на этой ооошке с 2017 года висят долги по налогам.

Смльно рискованно ли брать эту квартиру в таком случае? Просто читал про субсидиарную ответственность и что могут подать в суд на личное имущество директора и учредителей. Насколько вероятно, что в случае негативного исхода могут развернуть сделку в будущем?

, Владимир, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Не думаю, что риски в даннм случае для Вас достаточно велики — Вы же приобретаете имущество на законных основаниях, в данный момент нет никаких запретов на совершение сделок с личным имуществом для продавца, иначе переход права собственности и не будет зарегистрирован. Сделку могут признать недействительной по общим правилам главы 9 Гражданского Кодекса РФ, поэтому надо оценивать риски в плане признания сделки недействительной, а их я пока не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При таком развитии событий риски развернуть сделку минимальны. Тут больше надо смотреть, чтобы продавец не обанкротился.

В вашем же случае надо смотреть есть ли еще жилые помещения у семьи.

если их нет, то данная квартира будет защищена от взыскания по ст. 446 ГПК РФ.

ну и еще момент, главное не брать квартиру в ипотеку. Тогда квартиру могут продать.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.