По 1/3 от срока наказания или по 2/3?

Здравствуйте, у меня ст.30.3 и 228.1 ч5. Когда могу из строго режима перевестись на колонию поселения? По 1/3 от срока наказания или по 2/3?т.к преступление особо тяжкое

, оюна, г. Новосибирск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

   Много спорили по данному вопросу, и судебная практика в разных регионах была различна. Но Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что по смыслу п. «г» ч.2 статьи 78 УИК РФ, в отношении положительно характеризующихся осужденных, признанных виновными в совершении особо тяжких преступлений, решения о переводе их для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение следует принимать по отбытии лицом не менее двух третей срока наказания.

   Эта правовая позиция завреплена в п.31 Постановленяе Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений»