Меня хотят поставить в наряд, обязан ли я заступать?

Я военнослужащий к/с, через 5 дней заканчивается контракт, приказ об увольнении уже есть, обходной только получил. Соответственно форму не сдавал ещё, паек остаточный не получал, в общем обходной лист не заполнял, надо успеть за эти 5 дней. Меня хотят поставить в наряд, обязан ли я заступать?

, Карен, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по условиям контракта вы обязаны выполнять возложенные на вас обязанности военной службы, пока вас не исключат из списков воинской части. Поэтому с точки зрения права вы обязаны заступить в наряд, однако вы так же имеете право на прохождение Военно-врачебной комиссии при увольнении с военной службы по окончанию контракта, вы можете попробовать «сторговаться» с вашим руководством для того, чтобы вам предоставили временной промежуток для заполнения всей необходимой документации, сдачи имущества и подписания обходного листа.