Идёт пеня каждый день 5000 рублей

Здравствуйте! Взял займ под залог квартиры. Платить нечем. Идёт пеня каждый день 5000 рублей. Что делать?!

, Павел, г. Владивосток
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Необходимо, по возможности, как можно быстрее погасить задолженность

Павел
Клиент, г. Владивосток

Деньги брал для развития бизнеса. В связи с пандемией бизнес закрылся, деньги потеряны. Дохода на данный момент нет совсем. То, что получается заработать в такси едва хватает на еду, у меня пятеро детей.  Займ частный. На квартиру есть два покупателя по ипотеке, но кредитор отказывается снять обременение для проведения сделки и расчета с ним. В агенстве недвижимости говорят, что искать покупателя за наличные с такой огромной предоплатой для закрытия займа, нет смысла. Кредитор в суд не идет уже три месяца, начисляет пеню 5000 рублей каждый день, видимо ждет когда сумма пени превысит стоимость квартиры, чтобы потом ее просто забрать. Как выйти из положения?!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо было брать под залог квартиры. Когда речь идет о квартире кредитная организация сама сделает так чтобы у вас квартиру забрать даже если вы долг погашаете.

Просите реструктуризацию долга у банка, рассрочку, подтверждайте тяжелое материальное положение документально, перекредитовывайтесь.

Павел
Клиент, г. Владивосток

Деньги брал для развития бизнеса. В связи с пандемией бизнес закрылся, деньги потеряны. Дохода на данный момент нет совсем. То, что получается заработать в такси едва хватает на еду, у меня пятеро детей.  Займ частный. На квартиру есть два покупателя по ипотеке, но кредитор отказывается снять обременение для проведения сделки и расчета с ним. В агенстве недвижимости говорят, что искать покупателя за наличные с такой огромной предоплатой для закрытия займа, нет смысла. Кредитор в суд не идет уже три месяца, начисляет пеню 5000 рублей каждый день, видимо ждет когда сумма пени превысит стоимость квартиры, чтобы потом ее просто забрать. Как выйти из положения?!

Особо возможностей не вижу. Пробуйте доказывать  что кредитор воспользовался сложной жизненной ситуацией вашей, и навязал вам договор на крайне невыгодных для вас условиях. Тем самым использовал ситуацию для собственного обогащения. И пытайтесь признать сделку кабальной.