2 будут ли какие-то последствия для моей кредитной истории?

Здравствуйте. 2.07.20 пришла на бесплатный промо-сеанс к косметологу в центр эстетической медицины г. Москва. Прсле сеанса мне навязали дорогостоящий курс процедур и кредит на него в альфа-банке. Напор администратора был такой силы, что я растерялась и сдуру всё подписала. На следующий день, 3.07.20, я ещё раз просмотрела договоры на "лечение", на заключение кредита и приценилась к процедурам в других местах. Поняла, что цена за процедуры в центре, с которым я заключила договор, неоправданно высока, в несколько раз дешевле можно сделать. Хочу расторгнуть договор с центром, и главное отказаться от навязанного мне ими кредита.

Карту "Мои покупки" из банка я ещё не забирала и деньгами этими не пользовалась.

Вопросы:

1) как в моём случае расторгнуть кредитный договор?

2) будут ли какие-то последствия для моей кредитной истории?

, Татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь нужно понимать, были ли уже кредитные деньги перечислены исполнителю или нет. Не важно, забирали Вы карту или нет. Если Вы подписали кредитный договор, то поручили банку произвести оплату исполнителю услуг кредитными средствами

Если прошло ещё немного времени и деньги ещё не перечислены, то Вам не теряя времени нужно направить банку заявление об отказе в получении кредита

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

Но если деньги уже перечислены, то просто так Вы уже, разумеется, кредитный договор не расторгнете, так как банк уже свои обязательства исполнил и деньги все уплатил

В таком случае нужно читать договор с этой косметической компанией, чтобы понимать, реально ли будет его расторгнуть без потери денег и каким образом, чтобы они вернули Вам или перечислили на счёт в банке-кредиторе полученные деньги

2) будут ли какие-то последствия для моей кредитной истории?

Если у Вас не возникнет просрочек, то никаких негативных последствий не будет

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

На основании статьи 781 Гражданского кодекса, статьи 32 ФЗ «О защите прав потребителей» "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Так как Вы еще не просрочили выплаты по кредиту, то занесение Вас в банк должников будет неправомерным.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1)

а)Немного поправлю коллегу Горбунова Олега.

Даже, если Вы уже, фактически получили деньги  от банка. по кредитному договору, то законом предусмотрен, так называемый, «период охлаждения», в течение которого Вы, как заемщик, вправе возвратить банку, эти деньги, оплатив проценты, за дни пользования (за тот срок, пока деньги находились у Вас).

Этот срок составляет 14 дней.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
 …

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Так что, есть смысл поторопиться.

б) Договор с косметическим салоном, Вы, как потребитель, в силу закона, в любое время, вправе расторгнуть в одностороннем порядке. в форме отказа от исполнения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Правовые последствия отказа потребителя от исполнения, изложены в самой, этой же, вышеуказанной статье. То есть, Вы должны будете оплатить Исполнителю (салону) расходы, фактически потраченные на исполнение, по договору с Вами. При этом, салон обязан предоставить письменную детализацию таких расходов. В Вашей ситуации, я не наблюдаю каких — либо расходов салона, по договору, ведь процедуры еще и не начаты, как я понял.

2) По смыслу закона (статьи 4 и 5 ФЗ — 218 «О кредитных историях») банк обязан передать в Бюро Кредитных Историй (БКИ) информацию о Вас, как о получателе кредита и условиях, на которых выдан этот кредит. В связи с чем, в Бюро должна сформироваться отдельная запись, в Вашей Кредитной Истории (КИ) о том, что Вам был выдан кредит.

При этом, на основании подпункта д) пункта 2 части 7 статьи 4 Закона, после того, как Вы воспользуетесь правом возврата денег, в «период охлаждения», Бюро, на основании сведений из банка, внесет и эту  запись в Вашу КИ.

д) о дате и сумме фактического исполнения обязательств заемщика в полном и (или) неполном размерах

То есть, запись о том, что Вы получали кредит и исполнили его, полностью, (в срок «периода охлаждения») будет сформирована и будет отражаться в Вашей КИ.

Не думаю, что это — негативная запись. Однако, трудно сказать: как ее оценят все последующие  Ваши кредиторы (процедуры кредитного скорринга), при  рассмотрении Ваших заявок на выдачу кредита (займа),  - в будущем.