Велосипед был исправен, все было отлично

Я 2 года назад дала Ульяне велосипед покататься на все лето. Велосипед был исправен, все было отлично. На 2 год катания, мне позвонила подруга и попросила его взять себе, я разрешила и Ульяна отдала Наталье. Когда Наталья его забрала, она заметила дефекты и сразу мне сказала об этом: нет задних стопаков, звукового сигнала и поворотников, а так же сломана подножка и сурипел. Я забыла про эту тему велика. Ровно месяц назад я решила забрать его велик, но увидела, что сидушки даже там нет, но я не помню кто её порвал. Всем писала, звонила. Ульяна говорит, что котафоты валяются в гараже у бабушки, но летом в деревню она не поедет, якобы не её проблемы и если я напишу заявление, она напишет тоже. Что мне делать?

  • Screenshot_20200704_004333_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20200704_004341_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20200704_004337_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20200704_004846_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_20200704_004343_com.whatsapp
    .jpg
, Ирина, г. Назарово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина!

Следует поговорить с вашим покладодержателем. Что бы то что разграбили, вернули на место.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 899 ГК РФ

1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Если вам ответ помог, вы имеете право под ответом юриста поставить зеленый+

Если нужно уточнение к вопросу, то вы можете его задать в личные сообщение юристу.