Подскажите, что значит арест имущество?

Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске нет возможности оплачивать кредит . Звонила в банк просила отсрочку , мне отказали сказали что не страховой случай . Кредит не плачу уже год . Позвонили коллекторы сказали что наложит арест на имущество. Прописана по другому адресу . В доме который у меня в собственности проживает отец. Подскажите, что значит арест имущество ?

, Алина, г. Хабаровск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п. 1,3,4 ст. 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Следовательно, в случае если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и в целях обеспечения сохранности имущества в Вашей собственности для дальнейшего принудительного исполнения исполнительного документа на Ваше имущество может быть наложен арест.

В случае, если судебный пристав-исполнитель удовлетворит заявление взыскателя, то Вы не сможете распоряжаться им, а также Вам могут ограничить право пользования данным имуществом или в последующем при неисполнении Вами обязательств изъять его.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, что значит арест имущество ?

Алина

обычная опись имущества. Но без решения суда данные коллекторы ничего не сделают, так что отправляйте их в суд, пусть взыскивают в судебном порядке. А что-либо арестовать по месту нахождения Вашего отца будет не так и просто, поскольку по умолчанию всё имущество там считается его, без приставов опять же коллекторы туда не попадут никак.  Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Так что на данный момент коллекторы Вас просто пугают, их какие-либо действия в обход суда будут просто самоуправстсвом.