Здравствуйте Елена.
нотариус требует включить отца в долю, правомерно ли её требование
Ранее Федеральная нотариальная палата уже давала соответствующие разъяснения.
Разъяснения приведены в Письме Федеральной нотариальной палаты от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 «О применении положений Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, и согласно им следует что:
… жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей
https://rulaws.ru/acts/Pismo-F...
Т.е. как видно из приведенных разъяснений которые соответствуют федеральному законодательству, в собственность — родителей, а не одного родителя, и детей. Исходя из этого, нотариус у Вас вполне правомерно требует приведение в соответствии с законодательством прав всех членов семьи, т.е. и отца детей который им также является, и в силу законодательства ему полагается доля в праве собственности на жилое помещение приобретенное с использованием средств материнского капитала.
Это его собственность по закону, если хочет, пусть вам подарит потом, а выделить придется — такие условия федерального закона