Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дом был куплен за мат.капитал, в доли были включены трое детей и мать, а

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,дом был куплен за мат.капитал,в доли были включены трое детей и мать, а отца не включали в доли,сейчас мы дом продаем, нотариус требует включить отца в долю,правомерно ли её требование,отец готов написать согласие на продажу дома.

, Елена, г. Черногорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

включены трое детей и мать, а отца не включали в доли, сейчас мы дом продаем, нотариус требует включить отца в долю, правомерно ли её требование, отец готов написать согласие на продажу дома.

Елена

Считаю, что правомерно, хотя некоторые нотариусы и пропускают подобные сделки с согласием от супруга, но в общем требования 100% правомерны. Согласно  ФЗ "

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное)с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как видите, закон обязывает сделать то, что просит нотариус.В связи с чем придется оформить долю на Вашего супруга либо дарением, либо соглашением об определении долей, либо соглашением о разделе имущества, всё нотариально.

Елена
Клиент, г. Черногорск
Почему если супруг сам отказывается от доли, бред какой-то

Это его собственность по закону, если хочет, пусть вам подарит потом, а выделить придется  — такие условия федерального закона

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый день!

 Требования нотариуса основаны на ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Обязательное условие использования материнского капитала при покупке жилого помещения — это выделение долей детям и супругу в праве собственности именно на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала.

Именно поэтому нотариус и требует выделения долей супругу в праве собственности на указанный объект недвижимости.

Елена
Клиент, г. Черногорск
А если супруг сам не захотел вступать в долю, может ли он написать согласие, что он отказывается?

Нет, это обязательное условие, установленное законом и подлежит обязательному исполнению, в противном случае  ПФ или прокурор вправе обратиться в суд с иском о взыскании маткапитала, полученного Вами, обратно в ПФР.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

нотариус требует включить отца в долю, правомерно ли её требование

Ранее Федеральная нотариальная палата уже давала соответствующие разъяснения.

Разъяснения приведены в Письме Федеральной нотариальной палаты от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 «О применении положений Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“, и согласно им следует что:

… жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей

https://rulaws.ru/acts/Pismo-F...

Т.е. как видно из приведенных разъяснений которые соответствуют федеральному законодательству, в собственность — родителей, а не одного родителя, и детей. Исходя из этого, нотариус у Вас вполне правомерно требует приведение в соответствии с законодательством прав всех членов семьи, т.е. и отца детей который им также является, и в силу законодательства ему полагается доля в праве собственности на жилое помещение приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Елена
Клиент, г. Черногорск
Я же написала, что супруг не хочет вступать ни в какую долю, насильно его заставлять что ли, может ли он просто написать отказ или согласие