Внизу написано что вопрос слишком короткий, а что я могу ещё добавить, я не знаю

Мне 64 года и меня сокращают. Как мне быть? Вы считаете что этого мало. Внизу написано что вопрос слишком короткий, а что я могу ещё добавить, я не знаю. Неужели этого мало?

, Александр, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Александр!

Действующее законодательство не предусматривает для пенсионеров какие-либо привилегии, которые бы защищали данную категорию работников  пенсионного возраста при сокращении. Работодатель имеет право уволить и трудоспособного человека, и лицо пенсионного возраста. Самое главное — иметь на это законные основания.

В ст. 179 ТК РФ написано, что при выборе кандидатур на сокращение необходимо учитывать их производительность и квалификацию.

В силу указанной нормы пожилые люди часто выигрывают у более молодых специалистов, поскольку имеют более высокую квалификацию, а в силу большого опыта выше и их производительность.

Лишь в случае невозможности выявить более работоспособного специалиста в ход идут иные основания, по которым пенсионер, в том числе, может гарантировать себе сохранение места, а именно: наличие не менее 2 иждивенцев; при отсутствии среди членов семьи иных доходов; в случае получения лицом вреда здоровью на производстве.
Если же лицо предпенсионного возраста подверглось необоснованному сокращению, работодатель привлекается к уголовной ответственности, путем подачи иска в суд.

С Уважением, Светлана