Продажа недвижимости по наследству

Имеется дом, которым владели два собственника по 1/2 доли у каждого. Оба собственника составили завещания. Первый собственник умер в августе 2017г., второй в ноябре 2017г. Наследство было оформлено в мае 2018г. Сейчас возникла необходимость продать этот дом целиком.

Чтобы не платить налог с продажи, нужно чтобы недвижимость была в собственности 3 года.

Согласно ГК РФ Статья 1152 "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество."

Согласно ГК РФ Статья 1114 "Временем открытия наследства является момент смерти гражданина", - т.е. отсчет права собственности идет с этого момента, но не понятно как вести отсчет если наследователей было двое и умерли они в разное время?

Необходимо точно знать, с какой даты(август 2020 или ноябрь 2020) можно продать дом, чтобы не платить налог с продажи? В нашем случае отсчитывать срок собственности при получении недвижимости по наследству нужно со дня смерти первого наследователя или со дня смерти второго?

, Сергей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Первый собственник умер в августе 2017г.,

Сергей

Вы входило в число наследников после смерти первого наследодателя? Если входили, то именно с этого момента вы считаетесь приобретшим право на первую долю.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Последующее получение второй доли 3-летний срок уже не прерывает, он в любом случае будет исчисляться с первой даты — с августа 2017 года. То есть в августе 2020 года квартиру можно продать без налога.

Разъяснения Минфина представлю чуть позже.

Например, Письмо Минфина России от 15.06.2020 N 03-04-05/51181, в котором подтверждается право наследника исчислять срок владения с даты смерти наследодателя.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения доходов физических лиц, установленный подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), исчисляется со дня смерти наследодателя.

Например, в Письме Минфина России от 11.10.2018 N 03-04-05/73191 изложена позиция госоргана по вопросу исчисления срока владения имуществом, если доли в нем приобретены в разное время

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.
Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для такого налогоплательщика исчисляется с даты первичной государственной регистрации права собственности на квартиру.
В этой связи в случае нахождения квартиры (доли в квартире) в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более доход, полученный от ее продажи, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По данному вопросу есть разъяснение МинФина

Письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685
Если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ.

 Соответственно, есть основание претендовать на получение вычета.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Соответственно, в случае продажи имущества в сентрябе 2020 года, Вы попадаете по действие ст.217.1 Налогового Кодекса РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(август 2020 или ноябрь 2020) можно продат

Сергей

Сергей, добрый день! Если унаследованы обе доли то срок нужно отсчитывать с августа 2017 года когда умер первый наследник. Согласно ст. 8.1 ГК РФ право собственности на недвижимость возникает с даты государственной регистрации права за исключением случаев, определенных законом. К таким случаям относится возникновение права на наследуемое имущество которое возникает с даты открытия наследства ( даты смерти наследодателя). При этом последующее изменение доли в праве собственности на то же имущество ( как в Вашем случае с приращением доли) не изменяет срок владения

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Срок владения квартирой, полученной в наследство, начинается со дня смерти наследодателя.

Минфин России подтверждает, что у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (письма от 17.12.2018 № 03-04-05/91668, от 10.08.2018 № 03-04-05/56572, от 13.07.2018 № 03-04-05/48855, от 19.06.2018 № 03-04-05/41648, от 20.12.2017 № 03-04-05/85239).

Срок же течения данного срока вы отчисляете с августа 2017 года когда умер первый наследник.

Обоснование исчисление срока с августа 2017г. исходит из позиции Мин.финансов, которую он не раз высказывали в своих письмах обосновывая это тем, что

Согласно п1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

Письма Мин.финансов по данной теме можете посмотреть по ссылке https://vashnal.ru/document/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/poluchenie-kvartiry-po-dolyam