Задержка выплаты заработной платы и невыплата расчета после увольнения

Добрый день. Работодатель в течении работы у него не выплачивал заработную плату и не осуществил полный расчет при увольнении. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно привлечь данного работодателя к исполнению своих обязательств?

, Екатерина, г. Славянск-на-Кубани
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Невыплата заработной платы — очень серьезное нарушение и в определенных обстоятельствах может влечь уголовную ответственность.

Вам нужно обращаться с жалобами в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Данные органы произведут проверки указываемых Вами данных. При этом обязательно прикладывайте к жалобе все имеющиеся доказательства Вашей работы в организации: это может быть в том числе переписка с работодателем, фотографии, трудовой договор (копию, разумеется).

Если не поможет, придется обращаться в суд.

Удачи.