Наличие столба ЛЭЛ на земельном участке, что писать в договоре купли-продажи об этом столбе

Здравствуйте! Для регистрации договора купли-продажи жилого дома на земельном участке, находящимся в собственности, в МФЦ требуют дополнительное соглашение к договору, в котором оговаривается наличие столба ЛЭЛ на земельном участке. Что конкретно писать - не знают ни продавец, ни покупатель. Сейчас стоит ж/б столб, ранее был деревянный. Дом находится в населенном пункте.

, Галина Копаева, г. Горно-Алтайск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если вопрос состоит в том, что же именно обозначить в дополнительном соглашении, то необходимо просто внесение, как и указывает регистрирующий орган, сведений о наличии столба, который либо выступает (если он действующий), либо может выступить основанием для обременения участка.

Поэтому Росреестр для того, чтобы впоследствии не было основания для оспаривания сделки, обращает на это Ваше внимание. Не переживайте, каких-то изощренных формулировок не требуется, просто укажите, что данный столб имеется на участке и что стороны об этом знают и тем не менее хотят заключить договор.

Также добавлю, что Вы можете обратиться за составлением такого соглашения к любому юристу сайта.

Удачи.