8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Поставили дверь в тамбуре

Здравствуйте. Мы с соседями живем в доме, планировка которого напоминает букву Z (Москва, ул. Конёнкова, дома 7, 13, 19 так выглядят). Рисунок схемы прикрепляю. В каждом крыле по 4 квартиры. Года 4 назад мы решили поменять дверь в тамбур, и заодно её переставили, договорившись всеми 4-мя квартирами. Ни другим четырем квартирам из соседнего крыла, ни кому бы то ни было еще мы физически не мешаем, не перегораживаем никакие входы-выходы, окна и так далее. На других этажах, в большинстве случаев, стоят такие же двери. Этим пространством пользовались только мы для прохода к своим квартирам. Это просто пустой кусок коридора.

Недавно в почтовые ящики пришло письмо счастья, см. второй прикрепленный файл.

Вопрос - как нам избежать перестановки двери обратно законным способом и, если это невозможно, какие меры к нам могут быть применены в данном случае?

Показать полностью
  • дверь
    .png
  • Screenshot_7
    .png
, Anna, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос — как нам избежать перестановки двери обратно законным способом и, если это невозможно, какие меры к нам могут быть применены в данном случае?

К сожалению, никак не избежать, поскольку действительно существует факт «ограждения» общего имущества жилого многоквартирного дома

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Что касается ответственности:

1) административная ответственность 

2) подача заявления в суд о приводе помещения в первоначальное состояние.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Дверь придется вернуть на прежнее место, поскольку согласия собственников в установленном законом порядке получено не было. Поэтому в настоящее время лучше осуществить перенос двери в исходное положение. 

В силу ст. 44 ЖК РФ 

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме
0
0
0
0
какие меры к нам могут быть применены в данном случае?

Anna

Могут наложить административный штраф, могут подать иск об обязании привести помещение в первоначальное положение. Для приведения помещения в исходное положение не обязательно проводить общее собрание собственников МКД, поскольку вы устраняете нарушение. 

0
0
0
0
Anna
Anna
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а нельзя как-то получить это разрешение, чтобы оставить дверь на месте? 

Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская
Дорого времени суток! Подскажите пожалуйста как мне сняться с учета у нарколога по алкоголю, был поставлен лет около 20 назад, нужна справка водительская.
, вопрос №4096707, Сергей Климов, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2020