Поставили дверь в тамбуре

Здравствуйте. Мы с соседями живем в доме, планировка которого напоминает букву Z (Москва, ул. Конёнкова, дома 7, 13, 19 так выглядят). Рисунок схемы прикрепляю. В каждом крыле по 4 квартиры. Года 4 назад мы решили поменять дверь в тамбур, и заодно её переставили, договорившись всеми 4-мя квартирами. Ни другим четырем квартирам из соседнего крыла, ни кому бы то ни было еще мы физически не мешаем, не перегораживаем никакие входы-выходы, окна и так далее. На других этажах, в большинстве случаев, стоят такие же двери. Этим пространством пользовались только мы для прохода к своим квартирам. Это просто пустой кусок коридора.

Недавно в почтовые ящики пришло письмо счастья, см. второй прикрепленный файл.

Вопрос - как нам избежать перестановки двери обратно законным способом и, если это невозможно, какие меры к нам могут быть применены в данном случае?

  • дверь
    .png
  • Screenshot_7
    .png
, Anna, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос — как нам избежать перестановки двери обратно законным способом и, если это невозможно, какие меры к нам могут быть применены в данном случае?

К сожалению, никак не избежать, поскольку действительно существует факт «ограждения» общего имущества жилого многоквартирного дома

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Что касается ответственности:

1) административная ответственность

2) подача заявления в суд о приводе помещения в первоначальное состояние.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Дверь придется вернуть на прежнее место, поскольку согласия собственников в установленном законом порядке получено не было. Поэтому в настоящее время лучше осуществить перенос двери в исходное положение.

В силу ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме
какие меры к нам могут быть применены в данном случае?

Anna

Могут наложить административный штраф, могут подать иск об обязании привести помещение в первоначальное положение. Для приведения помещения в исходное положение не обязательно проводить общее собрание собственников МКД, поскольку вы устраняете нарушение.

Anna
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а нельзя как-то получить это разрешение, чтобы оставить дверь на месте?