8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

После совершения сделки выяснилось, что продавец квартиры недееспособен

Через пол года после покупки квартиры, от соседей узнали, что бывший хозяин недееспособен. Квартиру нам показывал риэлтор продавца, собственник был лично на сделке. Мы заметили, что хозяин медлителен, но отнесли это на его характер, т.к. риэлтор утверждала, что он дееспособен. Он адекватно отвечал на вопросы, сам оплатил перед сделкой остатки коммунальных платежей, лично писал расписку. Квартира им получена по наследству от родителей. Разумеется, в договоре есть пункт об отсутствии недееспособности. Сделка через МФЦ. Расчет перечеслением со счета на счет. Как нам поступить в этой ситуации? Есть ли возможность признать себя добросовестным покупателем? Или лучше признавать сделку недействительной и тогда как гарантировать возврат денег ( эта квартира не единственное жилье у продавца)?

, Ольга, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Он признан судом недееспособным или не был способен понимать значение своих действий в момент сделки?

Можете пояснить?

Добросовестность здесь не будет работать, поскольку Вы могли запросить справку психиатра об отсутствии заболеваний.

Если уверены что деньги все еще у него есть, то можете оспорить сделку.

Основанием иска будет статья 171, или статья 177 ГК

Гражданский кодекс

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Видимо признан судом задолго до сделки. На сделке был медлительным, но в остальном нормальным

надо точно знать. Видеть решение суда. Вы же сами до конца не уверены.

Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Человека можно по суду только признать недееспособным. Если решения суда нет, то переживать не стоит. Мало ли что соседи сказали. Ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Как нам поступить в этой ситуации? Есть ли возможность признать себя добросовестным покупателем?

Ольга

пока ничего делать не надо. Можете признавать, но если только кто-то будет сделку оспаривать. Пока сами Вы такой иск подать не можете, Ваше же право собственности никем не оспаривается.

Или лучше признавать сделку недействительной и тогда как гарантировать возврат денег ( эта квартира не единственное жилье у продавца)?

Ольга

зачем? Тем более если сделка была оформлена через нотаруса, он также должен был проверить дееспособность человека. Ст. 43 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Соседи сказали, что у него есть опекун.

и где он? нотариус оформлял сделку? Пока фактических данных нет, всё со слов соседей.

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

от соседей узнали, что бывший хозяин недееспособен.

А эта информация, как подтверждена? Показали Вам решение суда?

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Кто является опекуном данного лица?

Если это просто умозаключение соседей, то оно не является основанием для признания сделки недействительной.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Не знаем кто опекун.

Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.
О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.
1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Попыйтайсь выяснить в органе опеки и попечительства, но это может привести к последствиям, что орган опеки сам обратиться за признанием сделки недействительной.

И если есть основание (признание продавйца недееспособным), то суд расторгнет сделку, и непонятно получите ли Вы назад свои денежные средства.

Я бы сама не инициировала данный процесс.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, а кто подписывал договор купли продажи? Сам собственник? дело в том, что в соответствии со ст

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Челябинск

Подписывал собственник

Вам надо обратиться в администрацию в опеку и выяснить этот вопрос. Кто опекун, но решение Вы в любом случае не получите. Максимум узнаете если вообще опекун есть или нет.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Мошенничество при продаже квартиры
Здравствуйте ! После оформления сделки выяснилось, что в квартире остались зарегистрированные граждане, не указанные в договоре купли-продажи. Продавец скрыл тот факт, что они там зарегистрированы. Есть ли смысл подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК ) ? Какова судебная практика по таким делам ?
, вопрос №2894203, Василий, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Что делать, если после сделки выяснилось, что бывший собственник имел задолженность по ЖКХ?
Я купила квартиру. После сделки выяснилось что бывший собственник имел задолженность по коммунальным платежам. От оплаты уклоняется. Управляющая компания требует оплату задолженности с меня. Кто должен платить ??
, вопрос №2354204, Юлия, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру без технического паспорта?
мы купили квартиру с помощью риелтора, после совершения сделки выяснилось что у продавца не было оригинала тех паспорта. а ксерокопию забрала риелтор для сделки. концов найти теперь не можем. что нам делать?
, вопрос №2249432, виктория, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Каким образом происходит оплата коммунальных услуг после совершения сделки покупки квартиры?
День добрый. Каким образом происходит оплата коммунальных услуг после совершения сделки? В договоре прописано,что продавец должен освободить квартиру в течение месяца (т.е.не обязан в тот же день). Сделка совершена в конце декабря. Документы получены в начале января,после праздников . Треть месяца продавец жил в старой квартире. Должен ли продавец оплатить ту часть услуг,сколько он жил в старой квартире?
, вопрос №2238752, Резеда, г. Казань
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я после совершения сделки внести изменения в документы на приобретенную недвижимость?
Добрый вечер. хочу купить квартиру реальной площадь. 82 кв.м. Но в праве собственности и кадастровом паспорте указанна 68,7. Собственник не хочет заниматься устранением ошибки. а я настроенна на покупку. могу ли я после совершения сделки внести изменения в документы? И как?
, вопрос №1670796, Татьяна, г. Нарьян-Мар
7 ответов