Чтобы он считался недействительным?

Я подписал долговой договор под определенные угрозы угрожающие моей семье. В договоре через нотариус указано больше суммы специально, чем я должен. В договоре указано, что каждый месяц должен указунную сумму перечислить на указанный счёт в банке. И якобы этот счёт в банке является официальным банковским счётом кому я должен деньги. Так написано в договоре. Я выяснил, что этот счёт не на его имя и является банковский счётом совсем другого человека. Могу подать в суд и расторгнуть договор? Чтобы он считался недействительным?

, Эльчин, с. Брейтово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Эльчин.

Конечно, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, ст.3 ГПК РФ,

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если ответ вам помог, нажмите зеленый+

Всего вам доброго!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, вы однозначно должны обращаться в суд и отстаивать свои права предусмотренными гражданским законодательством способами. Однако, с какими требованиями — о расторжении договора или о признании его недействительным нужно разбираться более подробно, анализируя имеющийся договор и условия его заключения. Например, вы можете оспаривать договор ввиду угроз, либо по безденежности (ст. 812 ГК РФ) и для этого нужно исследовать характер угроз, доказывать размер фактически переданных денежных средств. Например, имеется судебная практика о признании договора заключенным и порождающим правовые последствия, но на меньшую сумму, чем это указано в договоре, по фактически переданным средствам.

В любом случае, при признании договора недействительным применяются правила о двусторонней реституции.

Является ли договор мнимым или прикрывает иную сделку, можно понять после изучения материалов дела. По предварительным данным — этот договор не станет притворной либо мнимой сделкой. Поскольку об истинных намерениях другой стороны совершить иную сделку (или прикрыть) вы не знали и для вас она реальная. Мнимость предполагает умысел обеих сторон договора.