Являются ли данные конфиденциальным?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, может ли супруга при разводе затребовать выписку о ДВИЖЕНИИ средств по счету супруга в период брака, чтобы выявить возможные крупные траты?

Если да- как от этого защититься? Закрыть счёт до расторжения брака? Писать в банк прошение о полной ликвидации данных, если предусмотрено такое?

, Игорь, г. Мурманск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, может ли супруга при разводе затребовать выписку о ДВИЖЕНИИ средств по счету супруга в период брака, чтобы выявить возможные крупные траты?

Нет, не может, поскольку есть режим банковской тайны.

В силу ст. 857 ГК РФ

 Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Вы не давали доверенность супруге, поэтому банк сведения ей не предоставит. Таким образом, ничего писать в банк не нужно.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ!

Да, по запросу суда банк может предоставить такую информацию, исходя из ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может ли супруга при разводе затребовать выписку о ДВИЖЕНИИ средств по счету супруга в период брака, чтобы выявить возможные крупные траты?

в рамках судебного процесса может, но если ей банк отказал в предоставлении такой информации, а вероятнее всего так и будет. В таком случае только через суд. Ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В остальном действует банковская тайна. Ст. 857 ГК РФ

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Счёт Вы можете закрыть и сами конечно, Вы же его владелец. Но вот в части того, чтобы совсем уничтожить данные, такое не получится. Они всё равно хранятся потом, поскольку эта информация может быть затребована кем-либо потом в рамках закона.

Игорь
Клиент, г. Мурманск

Вот да, в этом и суть.

никак. Банк обязан будет информацию представить.