Отправил заявку на закрытие кредита, но появился новый долг

У меня с 14 года было две задолженности в Home Credit.

Этой весной пришел судебный приказ, который я отклонил, после чего заплатил кредит, через несколько дней он закрылся в приложении банка.

Далее пришел второй судебный приказ, который я тоже отклонил, тоже заплатил кредит целиком, в приложении через 10 дней отметилось, что я его оплатил и теперь должен 0 рублей.

Но к концу мая кредит так и не закрылся.

Я сходил в офис 25 мая, оставил заявку на закрытие и мне сказали, что закроют к 4 июня (даже уведомление в приложении есть).

К моему удивлению даже к 10 июня кредит не закрылся.

Я написал в техподдержку, где мне ответили, что, внезапно, на это требуется 45 дней.

Сегодня, за несколько дней до окончания 45 дней, у меня арестовали счет в сбербанке (который я не использую и там 0 на всех счетах) на 851₽ (кредит был 43 000₽) и в приложении написано, что это "государственная пошлина".

Что это за бред?

Я оплатил кредит, оставил в офисе заявку на закрытие, а они мне после этого еще присылают долг и блокируют счет - насколько это нормально с юридической стороны?

У меня нет никакого желания платить это, чтобы потом они опять тянули месяц и еще навесили долг.

, Денис, г. Архангельск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Возможно это делает судебный пристав, не смотрели себя как должника на сайте приставов? Бывает даже после отмены приказа, пристав продолжает взыскание на основании ФЗ «Об исполнительном производстве », так как не получает определения об отмене приказа.

Денис
Клиент, г. Архангельск

Тут сам банк навесил новый долг, а счета заблокировали без судебного приказа (т.к. те, что я отклонял, были на довольно большие суммы).

Понятно, претензию писали в банк? Так как не понятно, что это за госпошлина, если приказ был отменен, Вы не обязаны её оплачивать.