Переход ООО и ИП с ОСН на УСН в середине года

Здравствуйте,

Кратная информация о фирмах:

Сфера деятельности — Оптовая и Розничаня продажа сигарет

ООО — Дата регистрации 19.02.2020, при регистрации присвоил ОСН, в середине года добавил ЕНВД.

ИП — Дата регистрации 05.02.2019, при регистрации присвоил ЕНВД по Районам, на УСН и ОСН при регистрации не подавал.

Задача:

Есть ООО и ИП, нужно либо ЗАМЕНИТЬ, либо ДОБАВИТЬ (уже по возможности), и там, и там, налоговый режим УСН, режим уже нужен в ближайшие дни, а до даты регистраци ждать долго для смены.

* На ООО (Оптовая деятельность) — не выгдно работать с ОСН, нужно заменить на УСН

* На ИП (Розничная деятельность) — желательно нужно добавить УСН, что бы тоже начать Оптовую продажу совместно с Розничной, то есть, совместить УСН и ЕНВД.

Вопросы:

1) Какие есть варианты что бы это реализовать?

2) Если вдруг УСН в ближайшее время не получается сделать на ИП, и там стоит только налоговый режим ЕНВД, получается только розница и от оптовых клиентов я ни разу, не получал оплату по безналичному расчету, тогда, возможно ли будет получать оплату по безналичному расчету если ОСН и УСН нету, а стоит только ЕНВД? И если возможно, как отчитываться за полученную оплату и по какому налоговому режиму?

  • 63c24989dd
    .jpg
  • 63c24989dd
    .jpg
, Родиое, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Перейти на УСН можно либо при регистрации ИП/ООО либо с начала очередного года. Исключение установлено п. 2 ст. 346.13 НК РФ для лиц, применяющих ЕНВД. В этом случае согласно указанной норме

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход,вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

таким образом перейти на УСН можно с начала того месяца, в котором прекращена деятельность по ЕНВД, т.е. если например деятельность на ЕНВД прекращается с 10 июля лицо, ранее работавшее на ЕНВД вправе применять УСН с 01 августа можно применять УСН. Для прекращения применения ЕНВД необходимо подать заявление о снятии с учета как плательщика ЕНВД (форма и порядок определены приказом ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@). Срок подачи — 5 рабочих дней со дня окончания деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Соотвественно если у ВАс ИП на ЕНВД на УСН можно перейти до окончания года не прекращая регистрацию в качестве ИП, в случае с ООО только с начала 2021 либо создавать новое ООО и подавать при регистрации уведомление на УСН.

возможно ли будет получать оплату по безналичному расчету если ОСН и УСН нету,

Родиое

А почему нет? ЕНВД применяется только для определенных видом деятельности, если нет УСН то по всем иным доходам не подпадающим по ЕНВД применяется общая система налогообложения и каких-то ограничений на форму оплаты для того или иного налогового режима законом не установлено, просто например если у Вас и оптовая торговля будет которая под ЕНВД не попадает то налогообложение осуществляется в рамках ОСНО таких доходов.

Родиое
Клиент, г. Казань

Если брать касаемо ИП закрытие ЕНВД:
1) Как я понял просто так УСН на ИП не Получится добавить, придется жертвовать ЕНВД, вопрос в следующем: получается полностью все районные ЕНВД закрыть нужно? или какой то один район где присвоен ЕНВД что бы поставить УСН?

2) Не совсем понял вот по датам. Вот так возможно: (пример) если я закрываю ЕНВД 1 Августа, могу ли я сразу же 1 августа встать на УСН?

3) У меня много розничных точек ЕНВД и не хотел терять этот режим, возможно ли если полностью придется закрыть ЕНВД что бы перейти на УСН, и сразу же опять подать на ЕНВД и так же 1 августа что бы не терять этот режим, как бы переоформить все без потерь и получается встать сразуже и на УСН и на ЕНВД 1 августа.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Какие есть варианты что бы это реализовать?

Родиое

Здравствуйте. Вариантов собственно нет. Перейти на применение УСН ИП или ООО может исключительно в начале года. Возможность перехода в иные сроки предоставляется только вновь зарегистрированным компаниям или ИП в течение 30 дней после регистрации.

Для плательщиков ЕНВД возможен вариант, при котором если они в середине года прекращают вид деятельности, по которой платят налог ЕНВД, то имеется возможность перейти на УСН по другому виду деятельности. В этом случае заявление можно подать в течение 30 дней с момента снятия с учёта в качестве плательщика ЕНВД. Однако при этом перейти с ЕНВД на УСН по одному и тому же виду деятельности в середине года нельзя.

2) Если вдруг УСН в ближайшее время не получается сделать на ИП, и там стоит только налоговый режим ЕНВД, получается только розница и от оптовых клиентов я ни разу, не получал оплату по безналичному расчету, тогда, возможно ли будет получать оплату по безналичному расчету если ОСН и УСН нету, а стоит только ЕНВД?

Родиое

Закон не запрещает продажу по безналу при ЕНВД или оказание услуг, подпадающих под уплату данного налога. Такую позицию неоднократно высказывал Минфин России в своих письмах (от 23.06.2015 № 03-11-11/36156, от 05.04.2016 № 03-11-06/3/19246). Но естественно тут речь может идти именно и только о рознице. На опт ЕНВД распространяться не может.

Реализация товаров по договорам поставки признается оптовой торговлей и к ЕНВД не относится. Отличительные особенности такой торговли указаны в письме Минфина от 5 апреля 2016 г. за №03-11-06/3/19246:

Исходя из статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

При этом Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).
Если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.
В связи с изложенным предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки либо на основании иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, независимо от формы расчетов с покупателями не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.