Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только

Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся

Таким образом, реализация образовательной программы должна применяться с учетом возраста воспитуемых.

Вопрос  распределения детей по группам с учетом возраста должен быть отражен в Типовом положеним о дошкольном образовательном учреждении, Вы имеете право быть с ним ознакомлены, в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Если положения локального нормативного акта ДОУ предусматривают, что по возрасту на начало учебного года ребенок может перейти в среднюю группу, то ребенок может второй год и не оставаться в младшей группе.

Данный вопрос решается на уровне компетении самого ДОУ, путем отражения этого вопроса в локальном нормативном акте ДОУ, в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Анастасия
Клиент, г. Москва
А не подскажите пожалуйста, знакомая заведующая подсказала что есть какой-то закон что если ребенок родился позднее 1 февраля то они не имеют права переводить его, она просто на пенсии сейчас и не помнит точно его

Вопросы перевода ребенка из одной группы в другую также регламентируется Типовым положением  дошкольного образовательного учреждения ( иным локальным актом ДОУ).

Также может быть определен возраст ребенка, но не на 1 февраля, а на 1 сентября, на начало учебного года.

Вы можете ссылаться также на положение Приказа Министерства просвещения РФ от 31 июля 2020 г. № 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» о том, что

В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).

Однако на локальном уровне ДОУ решается этот вопрос об укоплектовании группы по возрасту.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте! В ст. 64 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» указаны права родителей на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии со ст.28 вышеуказанного закона:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

 2. Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, выборе образовательных технологий, а также в выборе учебно-методического обеспечения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, вы видите, что на уровне закона порядок перевода детей ни как не регламентирован.Вопрос перевода детей  решается исключительно на уровне конкретного ДОУ, которое  определяет порядок перевода ребенка и заставить перевезти или нет вы (увы) не вправе.Данный закон закрепил принцип автономии образовательных организаций. А это означает, что образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.Тем более, что ДОУ действует на основании устава в соответствии со ст. 26 вышеуказанного закона.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2ab62bf9c207d9a2b6d3e67e7c34374ca27e1692/

есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия

Таким законов, чтобы прям обязать, нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год...

Общие положения закрепляет Приказ Минпросвещения РФ  от 31 июля 2020 года N 373  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315

Из Приказа следует:

4. Форма получения дошкольного образования определяется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения дошкольного образования учитывается мнение ребенка.
7. Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Указанный Порядок никакого оставления на второй год не предусматривает, сроки определяет ФГОС федеральный госстандарт дошкольного образования.

Форму обучения выбирают родители, а не заведующая что также прямо следует из приведенного выше Порядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3

Федеральный  государственный образовательный стандарт утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ  от 17 октября 2013 года N 1155  «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499057887

Из Приказа следует:

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности:

для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет)..

У Вас ребенок дошкольного возраста и уже может входить в данную группу, в указанном ФГОС также не предусмотрено никакого оставления на второй год.

Помимо указанного, соответствующие требования к группам закреплены в   Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует:

Для групп раннего возраста (до 3 лет) ...

для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) ...

Ваше ребенок по возрасту  согласно и этому Постановлению уже может входить в указанную группу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год,

С учетом приведенных мной выше положений законодательства РФ и разъяснений,  такие действия должностного лица образовательной организации носят необоснованный и неправомерный характер, являются  незаконными.

Более того. с Вами заключен договор, который образовательная организация обязана исполнять.

Его примерная форма утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ  от 13 января 2014 года N 8  «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270

Из Приказа следует:

1.1. Предметом договора являются оказание образовательной организацией Воспитаннику образовательных услуг в рамках реализации основной образовательной программы дошкольного образования (далее — образовательная программа) в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее — ФГОС дошкольного образования),

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, ...

5.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

6.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению сторон.

Т.е. без Вашего на то согласия, образовательная организация такие решения принимать в рамках законодательства РФ приведенного выше и Договора не вправе, это незаконно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.