Увольнение по причине утраты доверия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ООО имеет двух сотрудников, один из них Ген. директор ( он же глав. бух), второй менеджер по работе с клиентами. Менеджер совершил явное мошенничество (подтвержденное документами) и подлежит увольнению в связи с потерей доверия. Вопрос - как создать комиссию из 3 человек, если других работников нет. Из кого еще комиссия может состоять?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»: расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Если менеджер по работе с клиентами отвечает вышеуказанным требованиям, то вам необходимо затребовать объяснение по ситуации, вызвавшей недоверие.Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (ст.193 ТК РФ). Акт составляется отделом кадров или в вашем случае Генеральным директором. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Созывать комиссию для увольнения работника не требуется.

Если нужна помощь в подготовке Акта, или необходимо провести правовой анализ документов работника (трудовой договор, должностная инструкция), локальных актов организации — для решения вопроса о возможности увольнения работника по п.7 ст.81 1 ТК РФ( недоверие) — напишите мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за разъяснения.