Как мне теперь оформить хотя-бы часть земли?

Здравствуйте, преобрела в селе дом, это бывший сельский совет, заброшенный, на территории также стоит газораспределительная будка. Изначально начальник газовой службы утверждал, что от их здания 5 метров мы не имеем право ничего делать, сажать, ставить и так далее. Дом получилось через суд оформить, с землёй отказ, ссылаются на то, что часть земли колхоза, часть городская. Как мне теперь оформить хотя-бы часть земли? Горгаз утверждает теперь что 10метров должны отступить, но куда, от их здания 6,7 метров уже стоит дом мой.

, Анастасия, г. Прохладный
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Анастасия, добрый день!

Статьей 1 ЗК РФ закрепляется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов

Согласно ст.39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Для приобретения участка вам необходимо подать в орган местного самоуправления  заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении (ст 39.14 ЗК РФ).