Отмена дарственной на квартирy

Добрый день, уважаемые господа юристы! У меня очень важный вопрос: Несколько лет назад я подарила свою приватизированную квартиру сыну. Прошло 3 года, но случилось так, что отношения с сыном у нас совершенно испортились. Он стал ужасно ко мне относиться, мы практически не общаемся. К тому же у него появилась судимость, правда отделался он условным сроком, но по серьезной статье. В общем сын стал мне чужим человеком. Я очень переживаю, что он может выгнать меня из уже не моей квартиры. Понимаю, что сделала глупость. Сижу как на иголках в страхе, что мою квартиру могут в любой момент забрать за его долги и мне негде будет жить, так как квартира уже давно по документам сына. Инициатива дарения была его, чтобы якобы не иметь после моей смерти проблем с завещанием. Сын сам составлял договор дарения, что там я не знаю. Я только подписала его в МФЦ и все. Муж удивился, что не спросили его согласия, но сын объяснил, что если квартира была приватизирована, то его согласие не требуется. Вопрос мой заключается в том, можно ли отменить эту дарственную и вернуть право владения квартирой обратно? Муж меня полностью поддерживает, так как это наше с ним единственное жилье. Заранее огромное спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте! К сожалению, спустя три года оспорить договор дарения практически не реально.

Конечно не помешало бы посмотреть его содержание, но заранее хочу сказать, что шансов на успех мало. Дарение можно отменить по основаниям статьи 578 ГК РФ, но там фактически основания ограничены. Есть еще статьи 177, 178, 179 ГК РФ, когда сделка оформлена лицом не понимающим значения своих действий (психическое расстройство), либо при наличие существенного заблуждения, либо под угрозами. Но, перечисленные варианты мягко говоря Вам не подходят, а по 177-179 ГК РФ срок исковой давности прошел. Можно конечно подать иск, но сыну достаточно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности чтобы Вам только на этом основании отказали. Оспаривать дарение по основаниям ст. 178 ГК РФ, заявляя, что Вы были введены в заблуждение очень и очень трудно и шансов практически нет.