8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена дарственной на квартирy

Добрый день, уважаемые господа юристы! У меня очень важный вопрос: Несколько лет назад я подарила свою приватизированную квартиру сыну. Прошло 3 года, но случилось так, что отношения с сыном у нас совершенно испортились. Он стал ужасно ко мне относиться, мы практически не общаемся. К тому же у него появилась судимость, правда отделался он условным сроком, но по серьезной статье. В общем сын стал мне чужим человеком. Я очень переживаю, что он может выгнать меня из уже не моей квартиры. Понимаю, что сделала глупость. Сижу как на иголках в страхе, что мою квартиру могут в любой момент забрать за его долги и мне негде будет жить, так как квартира уже давно по документам сына. Инициатива дарения была его, чтобы якобы не иметь после моей смерти проблем с завещанием. Сын сам составлял договор дарения, что там я не знаю. Я только подписала его в МФЦ и все. Муж удивился, что не спросили его согласия, но сын объяснил, что если квартира была приватизирована, то его согласие не требуется. Вопрос мой заключается в том, можно ли отменить эту дарственную и вернуть право владения квартирой обратно? Муж меня полностью поддерживает, так как это наше с ним единственное жилье. Заранее огромное спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте! К сожалению, спустя три года оспорить договор дарения практически не реально. 

Конечно не помешало бы посмотреть его содержание, но заранее хочу сказать, что шансов на успех мало. Дарение можно отменить по основаниям статьи 578 ГК РФ, но там фактически основания ограничены. Есть еще статьи 177, 178, 179 ГК РФ, когда сделка оформлена лицом не понимающим значения своих действий (психическое расстройство), либо при наличие существенного заблуждения, либо под угрозами. Но, перечисленные варианты мягко говоря Вам не подходят, а по 177-179 ГК РФ срок исковой давности прошел. Можно конечно подать иск, но сыну достаточно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности чтобы Вам только на этом основании отказали. Оспаривать дарение по основаниям ст. 178 ГК РФ, заявляя, что Вы были введены в заблуждение очень и очень трудно и шансов практически нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Право собственности
Какой шанс что он выиграет дело?
Бабушка подарила через сделку у нотариуса внучке долю в квартире, после чего попала в больницу с отравлением( на тот момент за ней ухаживал сын), после выписки она стала очень плохо узнавать и ориентироваться, он не знал что долю его мать подарила внучке- т.е. его дочери. Он женился и захотел продать квартиру, а мать определить в дом пристарелых,после чего узнал о дарственной. Сейчас он на дочь подал в суд об отмене дарственной, и второй иск он подал, чтобы признать мать недееспособной. Какой шанс что он выиграет дело?
, вопрос №4082835, Наталья, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли написать отмену этот приказ?
Здравствуйте! Пришло письмо. Исковое заявление. Сумма долга 5000₽, штрафы 1900₽, комиссия 53000. Можно ли отменить комиссию? Можно ли написать отмену этот приказ?
, вопрос №4081791, Регина, г. Азнакаево
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.07.2020