Рефинансирование по Сельскую ипотеку

Здравствуйте! Мы купили квартиру в 5-этажном доме по адресу Удмуртская Республика, Завьяловский район, с. Вараксино. Этот адрес есть в списке населенных пунктов для Сельской ипотеки. Но как я понял, Сельская ипотека стартовала только в 2020 году? А мы купили квартиру в январе 2019 и платим ипотеку по ставке 9,8% в Сбербанке (была установлена тогда). То есть мы уже не можем изменить условия кредитования, понизить ставку под Сельскую ипотеку (2,7%), сделать какой-то перерасчет?

, Алексей, г. Ижевск
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Алексей, здравствуйте!

Главные плюсы рефинансирования — изменение срока кредитования и величины платежа. Банку невыгодно рефинансировать собственные ипотечные кредиты: он потеряет деньги из-за понижения ставки, поэтому финансовые организации неохотно идут на переоформление ипотеки на новых условиях, однако такие случаи есть. Можно написать прямой запрос в Сбербанк о возможности понижения ставки. Иногда там идут навстречу и снижают ставку кредита. Если ваш банк отказал или вы сразу хотели рефинансировать кредит в другом банке, то нужно сравнить и выбрать самый подходящий.  Активно занимается сельской ипотекой также Россельхозбанк.

Удачи!