Моя дочь студентка очница магистратуры родила дочь 29.03.2019, отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет не оформляла, после рождения ребенка продолжила учёбу, её муж тоже не оформлял

Здравствуйте! Моя дочь студентка очница магистратуры родила дочь 29.03.2019, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оформляла, после рождения ребенка продолжила учёбу, её муж тоже не оформлял. Я, работающая бабушка, оформила с 01.08.2019 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставив работадателю все необходимые справки и подписав перед уходом приказ о предоставлении мне вышеупомянутого отпуска с 01.08.2019 по 29.09.2020. Мне выплачивали пособие, но теперь выясняется, что отпуск мне оформили только по 30.06.2020 (дата взята "с потолка") видимо по причине того, что дочь заканчивает ВУЗ в этом году, причем она оформила студенческие каникулы и официально является студенткой очного отделения до 30.08.2020, и якобы я должна либо предоставить дополнительный пакет справок, либо выйти на работу, либо писать заявление о предоставлении мне отпуска до 3 х лет. Но ребенку 1,5 года исполняется только 29.09.2020!!!

Теперь вопрос: имеет ли право мой работодатель прервать мой отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Или самовольно оформить изначально его до 30.06.2020?

, Галина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Надо смотреть, что у Вас есть из доказательств по этому спору.

подписав перед уходом приказ о предоставлении мне вышеупомянутого отпуска с 01.08.2019 по 29.09.2020.

Галина

возьмите заверенную копию этого приказа, на его основании Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до указанной в нем даты.

имеет ли право мой работодатель прервать мой отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Галина

такого отпуска нет, это пособие выплачивается до 1,5 лет, а отпуск по уходу предоставляется до достижения ребенком трех лет (полностью или частями — см. ст. 256 ТК РФ).

Или самовольно оформить изначально его до 30.06.2020?

Галина

зависит от содержания приказа и поданного Вами заявления (если у Вас осталась копия или второй экземпляр с отметкой о его принятии).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).