8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Моя дочь студентка очница магистратуры родила дочь 29.03.2019, отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет не оформляла, после рождения ребенка продолжила учёбу, её муж тоже не оформлял

Здравствуйте! Моя дочь студентка очница магистратуры родила дочь 29.03.2019, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оформляла, после рождения ребенка продолжила учёбу, её муж тоже не оформлял. Я, работающая бабушка, оформила с 01.08.2019 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, предоставив работадателю все необходимые справки и подписав перед уходом приказ о предоставлении мне вышеупомянутого отпуска с 01.08.2019 по 29.09.2020. Мне выплачивали пособие, но теперь выясняется, что отпуск мне оформили только по 30.06.2020 (дата взята "с потолка") видимо по причине того, что дочь заканчивает ВУЗ в этом году, причем она оформила студенческие каникулы и официально является студенткой очного отделения до 30.08.2020, и якобы я должна либо предоставить дополнительный пакет справок, либо выйти на работу, либо писать заявление о предоставлении мне отпуска до 3 х лет. Но ребенку 1,5 года исполняется только 29.09.2020!!!

Теперь вопрос: имеет ли право мой работодатель прервать мой отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Или самовольно оформить изначально его до 30.06.2020?

Показать полностью
, Галина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Надо смотреть, что у Вас есть из доказательств по этому спору.

подписав перед уходом приказ о предоставлении мне вышеупомянутого отпуска с 01.08.2019 по 29.09.2020.

Галина

возьмите заверенную копию этого приказа, на его основании Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до указанной в нем даты.

имеет ли право мой работодатель прервать мой отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Галина

такого отпуска нет, это пособие выплачивается до 1,5 лет, а отпуск по уходу предоставляется до достижения ребенком трех лет (полностью или частями — см. ст. 256 ТК РФ).

Или самовольно оформить изначально его до 30.06.2020?

Галина

зависит от содержания приказа и поданного Вами заявления (если у Вас осталась копия или второй экземпляр с отметкой о его принятии).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020