Кто разрешает застраивать и отгораживать береговую линию в Московской области?

В Волоколамском районе Московской области в районе деревни Чередово берег озера, где раньше был пляж, доступный для всех людей, отгорожен высоким металлическим забором с камерами видеонаблюдения. При беседе с местными жителями мы узнали, что это забор фермы Ларисы http://fermamama.ru/tourism , которая использует природный водоем, берег озера, лес с целью наживы. Кто выдает такого рода разрешения?

  • IMG_20200620_092413
    .jpg
Уточнение от клиента

Объект недвижимости

Вид:
Земельный участок

Кадастровый номер:

Кадастровый квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Московская область, Волоколамский район, сельское поселение Спасское, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала 50:07:0080206

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:

Кадастровая стоимость:
11 422 047,84 руб.

Дата определения КС:

Дата внесения сведений о КС:

Дата утверждения КС:

Дата применения КС:

Уточненная площадь:
47 418 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:
для дачного строительства

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Если доступ к водоему ограничен, в том числе постройками в береговой полосе, то это грубое нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ и прямое основание для обращений в прокуратуру с жалобами на вынесение предписаний и подачи иска в суд об устранении нарушений, сносе (переносе) ограждения.

Водный кодекс

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Прокурор вправе и обязан в случае выявления нарушений подать иск в суд в интересах неопределенного круга лиц об устранении нарушений законодательства в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Примеры судебной практики по иску прокуратуры

https://sudact.ru/regular/doc/raAskulkusgE/

http://openbereg.ru/2016/02/04/%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D1%81%D1%83%D0%B4-%D0%B4%D1%80/

Плюс владельцев могут и обязаны привлечь к административной ответственности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В прокуратуру природоохранную обращались по этому поводу? Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Они и проверят на каком основании законно ли данная территория огорожена, кому она принадлежит и т.д. В силу ст. 6 ВК РФ

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Как пример практики также ВС РФ, который признает такие постройки незаконными иногда, если установлены с нарушениями https://rg.ru/2011/12/02/voda-site.html Так что Вам надо обратиться в прокуратуру. Если они найдут нарушение, то обратятся в суд с иском в защиту неопределённого круга лиц.

По уточнению. Ясно, значит не частная собственность. Тем более можно писать в прокуратуру, ещё и вопрос привлечения за самоуправство рассмотреть

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Начните с того , чтобы посмотреть оформлены ли у данного человека права на этот земельный участок и с какого времени. Если вы знаете место либо кадастровый номер соседних участков, то можете на публичной кадастровой карте Росреестра найти место и кадастровый номер участка. https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

По кадастровому номеру вы можете заказать выписку из ЕГРН это свободные и открытые сведения. В ней будет указано право и дата возникновения права, также вы узнаете правообладателя. Данные сведения вам пригодятся для обращения в водоохранную прокуратуру как указали коллеги. Им будет проще проводить проверку.

Такие документы, если земля не разграничена либо на право аренды либо на иное право выдает администрация муниципального образования или районная администрация. Если есть отвод земли рядом с озером, в пределах береговой полосы, так называемого бечевника, то это может быть незаконно. Это как раз и надо проверить. А возможно данное лицо просто самовольно огородило участок, это тоже нарушение.

часть 6 ст 6 ВК РФ

Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Попробуйте уточнить сначала сведения об участке, праве на него а потом обратиться в Межрайонную природоохранную прокуратуру Московской области

https://mosoblproc.ru/kontakty...

Всего хорошего и удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Объект недвижимости

Вид:
Земельный участок

Кадастровый номер:

Кадастровый квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Московская область, Волоколамский район, сельское поселение Спасское, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала 50:07:0080206

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:

Кадастровая стоимость:
11 422 047,84 руб.

Дата определения КС:

Дата внесения сведений о КС:

Дата утверждения КС:

Дата применения КС:

Уточненная площадь:
47 418 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:
для дачного строительства

Сергей
Клиент, г. Москва

Объект недвижимости

Вид:
Земельный участок

Кадастровый номер:

Кадастровый квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Московская область, Волоколамский район, сельское поселение Спасское, земельный участок расположен в северо-западной части кадастрового квартала 50:07:0080206

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:

Кадастровая стоимость:
11 422 047,84 руб.

Дата определения КС:

Дата внесения сведений о КС:

Дата утверждения КС:

Дата применения КС:

Уточненная площадь:
47 418 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:
для дачного строительства