Добрый день, Наталья!
Да, Вы можете оформить генеральную доверенность на квартиру, находящуюся в Ивановской области, находясь в Московской области. Для этого вам не нужно ехать в Иваново.
Доверенность на распоряжение недвижимостью обязательно должна быть удостоверена нотариусом. При этом вы можете обратиться к любому нотариусу на территории Российской Федерации, независимо от места нахождения самой квартиры. Главное условие — ваше личное присутствие с паспортом при удостоверении документа. Местонахождение объекта недвижимости не привязывает вас к конкретному нотариусу или региону.
Как это работает на практике:
Вы находите нотариуса в Московской области и записываетесь на приём.
На приёме нотариус проверит вашу личность и дееспособность, а также разъяснит правовые последствия выдачи доверенности.
В тексте доверенности указываются паспортные данные вашего представителя и полный перечень передаваемых ему полномочий.
После подписания доверенность будет внесена в единую электронную базу нотариата, что делает её доступной для проверки по всей стране.
Важный момент: если вы хотите передать бумажный экземпляр доверенности своему представителю, который находится в другом городе или регионе, это можно сделать дистанционно. Нотариус может перевести документ в электронный вид и переслать его другому нотариусу по месту нахождения представителя. Тот распечатает документ, удостоверит его равнозначность электронному оригиналу и выдаст представителю на руки.