Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление мной было получено заказным

Я являюсь ИП, мое предприятие находится в Алтайском крае, я проживаю в Крыму. Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление мной было получено заказным письмом, имею ли я право отправить ему копию приказа об увольнении и трудовую книжку заказным письмом, в день увольнения

, Марсель, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Рекомендовал бы этот порядок согласовать с работником, т.е. направить ему уведомление  с предложением получить документы по почте.

Вопрос в целом не однозначный, поскольку один работник может это «проглотить», а другой  («продвинутый») может и обжаловать подобные действия и есть в т.ч. негативная для работодателя судебная практика.

В Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей  (информационный портал Роструда онлайнинспекция.рф) по другому, но схожему  вопросу, в частности, даются следующие разъяснения:

… поскольку ситуация, когда трудовые книжки хранятся в головном офисе организации, а работник осуществляет трудовую деятельность в обособленном подразделении в другом городе (то есть когда в день расторжения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно), законодательно не урегулирована, целесообразно действовать по аналогии с порядком, определенным в ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ: направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

 Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

На основании части 6 статьи 84.1. ТК РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

В силу части 4 статьи 84.1. ТК РФ в день увольнения по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. То есть, если работник не подавал заявления  на выдачу ему документов, связанных с работой, таких, как приказ об увольнении с работы и других, перечисленных в  статье 62 ТК РФ, трудовым законодательством не установлена обязанность работодателя высылать такой приказ почтой.

Следовательно, Вы обязаны направить работнику уведомление о возможности с его согласия направить ему трудовую книжку по почте и только после получения такого согласия направить ему трудовую книжку ценным письмом с описью вложения (в описи обязательно нужно указать все реквизиты трудовой книжки работника). Этим же письмом все же рекомендую во избежании возможных претензий со стороны государственной инспекции труда (ГИТ) направить работнику копию приказа об увольнении, хотя, как было сказано выше, такое требование и не установлено ТК РФ.

С уважением.