Открыть новую трудовую книжку

утерена трудовая книжка на новое место работы не могу устроиться не открывают новую трудовую книжку без старой

, альмира, г. Нижнекамск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Альмира, здравствуйте.

Есть два пути решения данного вопроса.

Вы, либо обратитесь к предыдущем работодателю с заявлением оформить вам дубликат трудовой либо при приеме на новое место работы пишите заявление о том, чтобы  вам завели новую трудовую книжку.

Согласно п. 31 Правил № 225 — Сотрудник, который потерял трудовую книжку, должен обратиться с заявлением к своему последнему работодателю. Тот в течение 15 дней выдаст сотруднику дубликат документа

Согласно ч. 5 ст. 65 ТК-  В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).