Санаторно кукортное лечение

Добрый вечер. Прошу предоставить консультацию по вопросу: гр. Г, является ветераном труда, долгое время работала в Сбербанке, никогда не пользовалась льготами по санаторно-курортному лечению, не имела информации во время работы в Сбербанке, что Сбербанк имеет профильный курорт и сотрудникам можно воспользоваться его услугами, с учетом льгот сотрудника Сбербанка (в период работы или после окончания работы и выхода на пенсию). В настоящее время, после окончания карантина и всех санитарных ограничений в России, она хотела бы поправить свое здоровье, пройти лечение хронических заболеваний. Может ли она и на каких условиях, в какие сроки, куда и с каким комплектом документов обратиться по этому вопросу для получения возможности прохождения санаторно - курортного лечения в профильном санатории или пансионате Сбербанка как бывший сотрудник Сбербанка или в другом санатории, пансионате как ветеран труда? Заранее спасибо за ответ.

, Lara, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
с каким комплектом документов обратиться по этому вопросу для получения возможности прохождения санаторно — курортного лечения в профильном санатории или пансионате Сбербанка как бывший сотрудник Сбербанка

Всё это определяется так. наз. «локальными нормативными актами» организации (Сбербанка) — собственника санатория. К таким актам в частности относятся коллективный договор с работниками, Положение «О порядке....» и т.п. Это акты конкретной организации. в свободном доступе их как правило не имеется. Их надо запрашивать и изучать содержание.

или в другом санатории, пансионате как ветеран труда?

В данном случае — определяется в соответствии с региональным законодательством, т.е. законодательством субъекта РФ, в котором постоянно проживает ветеран.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ветеранах»:

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.