Куда обратиться с заявлением о принудительном лечении алкоголика

, Наталья, г. Калуга

Здравствуйте. Само по себе злоупотребление алкоголем не даёт права родственникам «принудительно отправить на лечение». Принудительная госпитализация возможна только при наличии оснований по ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи»: если человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, беспомощен либо без лечения его состоянию будет причинён существенный вред. В экстренной ситуации нужно вызывать скорую и полицию через 112, особенно если есть агрессия, угрозы, попытки суицида, опасное поведение, насилие в семье. Появление в общественном месте в состоянии опьянения также может повлечь ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ.

Если человек не опасен прямо сейчас, нужно обращаться к врачу-психиатру-наркологу в наркологический диспансер по месту жительства, фиксировать факты запоев, агрессии, вызовы полиции/скорой, брать объяснения соседей и родственников. Могу помочь подготовить заявления в полицию, наркодиспансер или суд, если есть основания для принудительной госпитализации.