Плачу сумму назначенное судом элементы бывшей жене этого мало может ли она увеличить эту сумму через суд?

, андрей, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 81 СКРФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии регулярного заработка у плательщика алиментов истец вправе требовать установить алименты в твердой денежной сумме.

Обратиться в суд — это право бывшей жены и требовать установить тот размер алиментов, который указан в законе.

Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей

Да, может.

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, «если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».

Иск об увеличении алиментов может быть подан в случаях, если:

Родитель, который проживает с ребенком, был сокращен и не имеет постоянного места работы.
У ребенка возникли проблемы со здоровьем, имеется необходимость в его лечении и реабилитации;
Судом могут учитываться и иные заслуживающие внимания обстоятельства.