Как законно избавиться от этих записей!?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я привлекался к уголовной ответсвенности 07.04.2007 и 21.02.2007 по статьям 165 УК РФ ч.1 и 159 УК РФ ч.2 , оба дела прекращены по ст. 25 УПК РФ. Судимостей не имеется. В связи с этим мне отказывают при приёме на работе служба безопасности. Отсюда у меня возникает вопрос, могу ли я как то через суд убрать эти записи? Как мне поступать?

  • 72e692f5-74a1-4e89-8a01-8500285d66b6
    .jpg
, Дмитрий, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день! Удалить сведения о прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям невозможно. Эти сведения хранятся в базе ИЦ МВД РФ до достижения гражданином 80-летнего возраста.

Так, согласно п. 15 приказа МВД России от 12.02.2014. № 89 ДСП «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учётов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ», установлены сроки хранения учетных документов.

В пп. «г» п. 15.2 вышеуказанного приказа, установлено, что учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80 — летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

так у меня нет судимости, дела прекращены за примирением сторон. Как мне устроиться на работу, если по факту я не имею судимости? Как можно обойти эту ситуацию? как мне поступать в такой ситуации? Прикрепляю файл-справку.

Аналогично хранятся сведения о привлечении к уголовной ответственности и по делам, прекращенным по нереабилитурующим основаниям.

 Основание прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим — нереабилитирующее основание.