436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерны ли действия пристава?

Добрый день.

В квартире было прописано 6 человек (квартира муниципальная).

Оплата за квартиру не производилась. Согласно судебному приказу, выписанному на 6 человек, задолженность по квартплате должна быть погашена. Однако пристав-исполнитель списывает долг только с одного человека, а не со всех. Скажите пожалуйста, правомерны ли в данном случае действия пристава, если зарегистрированных было 6 человек?

30 Июня 2020, 13:05, вопрос №2810853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
27713
ответов
8113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, вправе так сделать, раз ответственность солидарная. 

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

30 Июня 2020, 13:07
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. А с остальных должников взыскивать уже будет тот с кого денежные средства пристав списал? Я правильно понимаю?

30 Июня 2020, 13:17
27713
ответов
8113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, так.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

30 Июня 2020, 13:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.