Нужно ли менять исковые требования, в связи с тем, что ответчик произвел частичную оплату долга?

Добрый день! ИП подал исковое заявление на ООО в арбитраж.

Исковое заявление принято судом и рассматривается в упрощённом порядке.

Требования Истца оплатить основной долг, неустойку (которая набежала за год), сумму оплаченной гос. пошлины.

После вынесения Определения судом, что исковое заявление принято и рассматривается в упрощённом порядке, Ответчик произвёл частичную оплату основного долга.

В определение сказано, что:

«Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и

направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции,

в срок не позднее 02 июля 2020 года».

Ответчик не направляет в суд, доказательства частичного погашения основного долга.

Вопрос, нужно ли мне как Истцу уведомлять суд о том, что произведена частичная оплата долга?

Как в этом случае будут развиваться события, ведь суд не зная о частичной оплате, скорей всего вынесет решение о взыскание суммы основного долга, неустойки и гос. пошлины.

И я правильно понимаю, что когда будет вынесено такое определение, Ответчик будет с ним не согласен, напишет о своих возражениях и этим затянет время?

, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Да, суд, лучше уведомить о частичном погашении долга.

В соответствии со ст. 49 АПК РФ:

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Таким образом, Вы вправе изменить размер исковых требований и направить соответствующее заявление в арбитражный суд, в установленные судом сроки.

 Направить заявление, ходатайство и иные документы можете посредством почтового отправления, так и электронного обращения, что сэкономит Вам время.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Т.е это моё право уведомить или нет, а не обязанность?